富头条
理财频道

分支机构可否就预缴税款申请退税?

作者: 来源: 时间:2020-03-26

我公司属于独立核算的分支机构,位于中山。总公司在珠海,根据国税发[2008]28号文件规定实行汇总缴纳,我公司按照25%税率在中山预缴,总公司按照18%在珠海预缴,如果分公司申请通过了高新技术企业,那么预缴税款可否在分机构所在地申请退税?

《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》国税发[2008]28号第二十二条规定,总机构在年度终了后5个月内,应依照法律、法规和其他有关规定进行汇总纳税企业的所得税年度汇算清缴。各分支机构不进行企业所得税汇算清缴。当年应补缴的所得税款,由总机构缴入中央国库。当年多缴的所得税款,由总机构所在地主管税务机关开具“税收收入退还书”等凭证,按规定程序从中央国库办理退库。

  也就是说分支机构不存在汇算清缴的问题,多缴少缴的问题汇算清缴时由总公司一并处理。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • MSCI再扩容:千亿资金入场,如何把握投...

  • 两市质押市值逼近5万亿 近12家机构已“...

  • 7月30日互联网理财产品收益播报

  • 阿里被曝已私下提交赴港上市申请 港交所和...

  • 阿里提交民营银行筹建申请方案 基于互联网...

  • 中国国家统计局:明年固定资产投资有望平稳...

  • 山西省国家税务局公告2016年第5号 山...

  • 中国富豪们正在逃离股市和楼市?