富头条
基金市场

外购的固定资产缴的印花应如何在税前扣除?

作者: 来源: 时间:2020-03-26

外购的固定资产缴的印花应如何在税前扣除?

  我企业外购一项固定资产,发生的买价、运杂费、购销合同的印花税,印花税数额较大,应如何在帐务中核算,我可以计入当期管理费用中直接扣除吗?

  答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十八条 固定资产按照以下方法确定计税基础:

  (一)外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;

  提示:按照上述规定,您企业外购的固定资产发生的印花税应并入该固定资产原值中,按规定计提折旧。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 中国人刷脸支付的时代来了吗

  • “营改增”倒逼大型餐饮企业索票抵税

  • 新工厂投产子公司受罚,燕塘乳业净利迎6年...

  • 中美经贸磋商、华为问题……商务部发布会要...

  • 专家建议建立“外汇型”主权养老基金 应对...

  • 顺丰速运驻马店片区举行誓师大会

  • 发生了什么?全球央行抢购黄金 中国也不“...

  • 关于房地产税制改革和“营改增”,你所需要...