富头条
外汇资讯

物业公司预收业主跨年度的物业管理费何时确认企业所得税收入?

作者: 来源: 时间:2020-03-26

  问:物业公司预收业主跨年度的物业管理费,应在何时确认企业所得税收入?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第二条第(四)款第八目规定,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。

  因此,物业公司预收业主跨年度的物业管理费,在实际提供物业管理服务时确认企业所得税收入。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 蒙牛与达沃斯建立战略合作伙伴关系助推乳业...

  • 熊猫金控赵伟平被证监会调查,银湖网等网贷...

  • 湖南构建青少年儿童眼病防治网 培训贫困县...

  • 华林品华居蛋糕烘焙有多受欢迎?在职教师都...

  • 节后昆明迎来保姆回流小高峰

  • 北京市国家税务局、北京市地方税务局公告2...

  • A股前三季度总市值蒸发8万亿元人民币 长...

  • 董事长怼记者的大族激光:欧洲项目悄悄加预...